【2月】安達太良山登山
福島が好きです。
祖父母の家があるので色々と行くことが多く、大体のお出かけは福島でした。
観光、登山、工場見学etc...
そういえば最近行ってないなぁと思い、2月の3連休を利用していってきました。
参考にしたのはこちらのサイト。大変分かりやすかったです。
土曜に岳温泉入りして、日曜の0815に登山開始。
前日は9時間寝たのと朝夕いつも以上に食べたので快調に進んでいきます。
小さいながらも良いペンションでした。
トレースがしっかりしていて、最初の樹林帯をガシガシ登り勢至平を通過し、くろがね小屋0935着。
ここまではツボ足だったのでここでアイゼンを付けました。
峰の辻手前の1500m付近。
雲が出たり晴れたりでしたが概ね良好な登りでした。
途中でアイゼンが合っていない(←準備不足!部活だったら粗相だよ)ことに気づき5分程ロスしましたが順調に進み、1050に登頂。
登頂してから雲行きが怪しくなり、風も出てきましたが沼の平を見たく、牛の背までくるも強風で真っ白でした。
雪の形が面白い。
風も強くなってきたり、レンタカーの返却が気になったので薬師岳経由で下山することに。
尾根道はなだらかで歩きやすかったです。曇った感じのイメージは薔薇の無い花屋のエンディングか?
薬師岳で20分休憩。
ほんとの空は曇り。残念!
1250に登山口着で下山しました。
今度は快晴のときに来たいです。
行動記録【2/10(日)】
0815登山口発
0937くろがね小屋着
1000 発
1030峰の辻通過
1050安達太良山山頂着
1055 発
1110牛の背着
1115 発
1145仙女平分岐通過
1206薬師岳着
1220 発
1248登山口着
番外編。この型のエアロスターまだ走ってるんだな。丸目2灯がかわいい。
夕方になると黄色のフォグが点くのもなお良い。
今回フィットHVの4WDを借りたのですが、良いクルマでした。
家のノート(e-powerじゃない)より燃費は良いし、取り回しもよく、1500CCの余裕か真っ直ぐな田んぼ道をSモードで走るのは気持ちよかったです。
でも、カックンブレーキなのは勘弁だったな。すぐ慣れたけど。あとはLレンジでも発電微妙なのね。下りの雪道でブレーキ踏みたくないわ。帰りにケツ振って肝冷やしましたよ。それは初心者だからか。
こういうことを最近してなかったので良い気分転換になりました。